Le jeu de la bergère Éventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une scène bucolique inspirée des divertissements de Marie-Antoinette au Petit Trianon. Une noble dame en compagnie de sa cour s'amuse à jouer à la bergère devant une bergerie. Au revers : paysage à la barrière. Monture squelette en ivoire repercé, gravé, incrusté or et argent et peint au vernis de saynètes dans des cartels. Vers 1775 H.t. : 10'' - 27 cm (léger manque)