Lot n° 20
Résultat : Non Communiqué
Télémaque et Calypso Eventail, la feuille en peau doublée papier et peinte à la gouache. Dans un tholos que l'on drape, sous l'oeil attentif de Mentor, Télémaque conte ses aventures à Calypso. Au revers : jeu d'adresse dans un paysage champêtre. Monture squelette en ivoire repercé, gravé, sculpté et partiellement grillé. France, vers 1770 H.t. : 10'' - 27 cm (acc.)