Les amoureux surpris Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache de trois cartels. A droite, un bidet s'abreuve à une fontaine, le produit de la chasse fixé sur son bât, et trois lévriers couplés. Au centre, dans un sous-bois, près d'un torrent, un chasseur de qualité ayant posé son tricorne et son fusil joue de la flûte, appuyé sur le giron d'une accueillante bergère. Trois gardes, cachés derrière un talus, les observent. Le visage de la bergère a été remplacé, peu de temps après l'exécution de l'éventail. Monture en nacre sculptée, gravée, incrustée or et argent, burgautée et peinte au vernis. La gorge ornée de trois cartels dont le principal est historié d'une scène rustique. Vers 1760 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm