Le jugement de Pâris Eventail, la feuille en vélin,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Le jugement de Pâris Eventail, la feuille en vélin, montée à l'anglaise, peinte à la gouache d'une scène mythologique désignant la plus belle. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé et peint au vernis, incrusté d'or. Vers 1750 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (petits acc.) Dans un écrin gainé de cuir bleu marqué au fer sur le fond du fabricant Mme Duvauchelle 42 rue du Bac [Paris]. Chiffré MP sur le couvercle.