La toilette de Vénus Eventail, la feuille en vélin montée à l'anglaise et peinte à la gouache de Vénus assise sur un trône et admirant son reflet dans le miroir tendu par Cupidon tandis que trois de ses nymphes préparent sa parure. Un amour tient en laisse deux colombes, coursiers de la déesse, qui s'abreuvent dans une vasque. Au revers : une jeune femme tressant des guirlandes de fleurs reçoit une corbeille d'un amour. Monture en ivoire repercé, peint au vernis, et incrusté de cartels en nacre. Grande-Bretagne, vers 1730 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (manques)