JAMES ENSOR
(1860 Ostende 1949)
La Cathédral,... Lot 3640
Résultat :
Estimation :
JAMES ENSOR
(1860 Ostende 1949)
La Cathédral, 1886.
Radierung auf festem Japanpapier.
Oben rechts in der Platte gestochen signiert und datiert: Ensor 1886. Unterhalb der Darstellung rechts mit Bleistift signiert: James Ensor.
24,5 x 19 cm (Blattgrösse: 31,5 x 22,5 cm).
Elesh 107; Taevernier 105 (zweite Platte). - Schöner, kräftiger, kontrastreicher und klarer Druck mit Rändern. Die Darstellung mit leichtem Lichtrand, die Ränder gleichmässig etwas gebräunt. Vereinzelte dezenten Knickspuren im Papier und leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.
Provenienz:
- Kornfeld & Klipstein, Bern. Dort vom Vorbesitzer mit der Provenienz "Sammlung Reinhardt Winterthur" erworben.
- Privatbesitz Schweiz.