Lot n° 3640

Résultat :
Estimation :

JAMES ENSOR (1860 Ostende 1949) La Cathédral, 1886. Radierung auf festem Japanpapier. Oben rechts in der Platte gestochen signiert und datiert: Ensor 1886. Unterhalb der Darstellung rechts mit Bleistift signiert: James Ensor. 24,5 x 19 cm (Blattgrösse: 31,5 x 22,5 cm). Elesh 107; Taevernier 105 (zweite Platte). - Schöner, kräftiger, kontrastreicher und klarer Druck mit Rändern. Die Darstellung mit leichtem Lichtrand, die Ränder gleichmässig etwas gebräunt. Vereinzelte dezenten Knickspuren im Papier und leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Kornfeld & Klipstein, Bern. Dort vom Vorbesitzer mit der Provenienz "Sammlung Reinhardt Winterthur" erworben. - Privatbesitz Schweiz.