Lot n° 3638

Résultat :
Estimation :

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom) Veduta dell'Arco di Settimo Severo, 1772. Radierung. 47,3 x 71,2 cm. Gerahmt. Hind 99 I (von III, vor den Nummern). - Tiefschwarzer, kräftiger und gleichmässiger Druck. Die linke Seite mit kleinem Rand, die anderen Seiten mit Rand um die Plattenkante. Einzelner Riss im oberen Rand links. Überwiegend in den Rändern dezent stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Am oberen Rand rechts mit schwacher Notation in Bleistift. Insgesamt in guter Erhaltung.