Lot n° 3633

Résultat :
Estimation :

ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) Zwei Buchseiten mit Proportionsstudien. 1. Seitenansicht eines schlanken Mannes, Arm in Seitenansicht. 2. Vorder- und Rückansicht dieses Mannes. Aus: Vier Bücher von menschlicher Proportion, 1528. Holzschnitte auf Bütten mit Wz. mittlerer Reichsapfel mit gebogener Mittellinie und kleinem Stern, (Meder 59, 1528). Jeweils mit dem deutschen Text verso. 29 x 41 cm (Doppelseite). Gerahmt. Schoch/Mende/Scherbaum Nr. 277.40 und 277.41; Meder XXIX. - Hervorragender, präziser Druck der ersten Ausgabe. Die vertikale Mittelfalz etwas gebräunt und mit den Spuren der alten Heftung. In den Randbereichen leicht fingerfleckig und mit Gebrauchsspuren. Die Kanten teils leicht gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten. Provenienz: - August Laube, Zürich. - Privatbesitz Schweiz.