Lot n° 3632

Résultat :
Estimation :

ALBRECHT DÜRER (1479 Nürnberg 1528) Mariens Tempelgang. Um 1503. Blatt 6 der Folge: Marienleben. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Kleines Stadttor, (Meder 266, um 1570/80). Unten links im Druckstock monogrammiert: AD. 29,8 x 21,1 cm. Schoch/Mende/Scherbaum 171; Meder 193 ohne Text, e (von h). - Tiefschwarzer, kräftiger Druck mit der Einfassungslinie und überwiegend mit feinem Rändchen um diese. Einzelne dezente Flecken. Die oberen Ecken mit leichten Restaurierungen. Verso mit alten Kleberesten und mit wenigen Resten alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.