Lot n° 3631

Résultat :
Estimation :

ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) Veronika zwischen den Heiligen Peter und Paul. Blatt 23 der Folge: Kleine Passion. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Mittlerer Reichsapfel (fragmentiert), Meder 56. Im Druckstock monogrammiert und datiert: AD 1510. 12,7 x 9,8 cm. Gerahmt. Meder 147 ohne Text, a (von c, Nimbus des Paulus rechts unterbrochen, unter Veronika eine schiefe weisse Schramme). - Gleichmässiger, überwiegend fein zeichnender Druck. Umlaufend mit der Einfassungslinie, teils mit feinem Rändchen um diese. Am unteren Rand mit kleinem Wurmlöchlein und Dünnstelle im Papier, darunter die Einfassungslinie und einzelne kleine Linien mit schwarzer Feder verstärkt. Das Papier gleichmässig leicht vergilbt und etwas gewellt. Verso leichte Klebespuren und wenige Reste alter Montierungen. Dort mit brauner Feder alte Annotation: J 3. - Insgesamt in guter Erhaltung.