Lot n° 3630

Résultat :
Estimation :

ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) Die Fusswaschung, um 1508/09. Blatt 10 der Folge: Kleine Passion. Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.. Im Druckstock unten rechts monogrammiert: AD. 12,8 x 9,8 cm. Gerahmt. Bartsch 25; Schoch/Mende/Scherbaum 195; Meder 134 ohne Text, wohl a/b (von c, mit dem Randschaden neben dem Ellbogen des Johannes). - Kräftiger, überwiegend klar zeichnender Druck teils mit der Einfassungslinie, teils auf oder knapp innerhalb dieser geschnitten. In der Mitte des oberen Rands mit kleinem Papierverlust. Die obere rechte Ecke mit zwei winzigen weissen Fleckchen. Der untere Rand mittig mit kleinen Löchlein und Dünnstelle, die stärker berieben ist und geschwärzt wurde. Gleichmässig wenig gebräunt. Auf der Rückseite mit brauner Feder alte Nummerierung: C.2. Ausserdem wenige Reste alter Montierungen.