Lot n° 3629

Résultat :
Estimation :

ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) Vertreibung der Händler. Um 1508/09. Blatt 7 der Folge: Kleine Passion. Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.. Im Druckstock unten links monogrammiert: AD. 12,8 x 9,8 cm (der untere Rand leicht unregelmässig beschnitten). Gerahmt. Bartsch 23; Schoch/Mende/Scherbaum 192; Meder 131 ohne Text, wohl a (von c). - Kräftiger tiefschwarzer Druck, dreiseitig überwiegend mit den Einfassungslinien, am unteren Rand knapp auf bzw. links zum Monogramm hin hin leicht innerhalb der Einfassungslinie beschnitten. Mit winzigem Löchlein im Gewand Christi. Zwei sehr kleine Dünnstellen, die nur von der Rückseite sichtbar sind. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: B 3. Wenige Reste alter Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung.