Lot n° 3627

Résultat :
Estimation :

ALBRECHT DÜRER (ZUGESCHRIEBEN) (1471 Nürnberg 1528) Die Dornenkrönung Christi. Blatt 2 der "Albertina-Passion". Um 1495–1497. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Gotisches P mit Wäppchen und MM (Meder 327, um 1625) Ohne Monogramm und Jahreszahl. 24,3 x 17,3 cm. Gerahmt. Meder 110 a (von b). - Gleichmässiger, stellenweise etwas schwächerer Druck, überwiegend mit der sichtbaren Einfassungslinie. Mit geglätteter Mittelfalte. Verso mit Resten alter Montierungen und einzelnen Bleistiftannotationen. Am oberen Rand verso mit brauner Feder monogrammiert: LC (nicht bei Lugt).