ALBRECHT DÜRER (ZUGESCHRIEBEN)
(1471 Nürnberg... Lot 3627
Résultat :
Estimation :
(1471 Nürnberg 1528)
Die Dornenkrönung Christi. Blatt 2 der "Albertina-Passion". Um 1495–1497.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Gotisches P mit Wäppchen und MM (Meder 327, um 1625)
Ohne Monogramm und Jahreszahl.
24,3 x 17,3 cm. Gerahmt.
Meder 110 a (von b). - Gleichmässiger, stellenweise etwas schwächerer Druck, überwiegend mit der sichtbaren Einfassungslinie. Mit geglätteter Mittelfalte. Verso mit Resten alter Montierungen und einzelnen Bleistiftannotationen. Am oberen Rand verso mit brauner Feder monogrammiert: LC (nicht bei Lugt).