Lot n° 3623

Résultat :
Estimation :

SCHWEIZ - KARTE.- Peter SCHENK nach Johann Jakob SCHEUCHZER (1672 Zürich 1733) Nova Helvetiae tabula geographica... A Joh. Jacobo Scheuchzero Tigurino Med. D. Math. Prof. Amstelaedami ex officio Petri Schenkii. In platea vulgo de Warmoesstraat sub signo N. Visschers Athlas. 1715. Kupfer-Karte über vier Bögen, mit grünem Grenzkolorit und einzelnen rot kolorierten Städten. 93,5 x 114 cm (Bogengrösse: 100 x 120 cm). Gerahmt. Erster holländischer Nachstich der 'Nova Helvetiae Tabula' von Peter Schenk. - Die vier einzelnen Bögen jeweils an den Rändern auf Unterlagenkarton aufgeklebt und zu einem Ganzen zusammengefügt. Die Kanten stellenweise gebräunt und mit unbedeutenden Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.