LUIGI RICCI DI RAVENNA
(1823 - 1896)
Mappe mit... Lot 3620
Résultat :
Estimation :
LUIGI RICCI DI RAVENNA
(1823 - 1896)
Mappe mit insgesamt 21 Bühnenentwürfen für verschiedene italienische Opern.
Schwarze und braune Feder, Aquarell, Graphit. Einige Blätter mit ausgeschnittenen Details, die teils und farbigen Papieren hinterlegt sind.
Auf der Vorderseite der Mappe mit schwarzer Feder bezeichnet: Luigi Ricci di Ravenna (1823-1896) 20 Scenographie. Mit einer weiteren Zeichnung geschmückt.
Diverse Grössen, überwiegend ca. 25 x 40 cm.
Auf den Passepartouts teilweise bezeichnet: 1. La Giovanna d'Arco, scena 1. (Verdi); 2. I Puritani (Bellini); 3. La Straniera - Sala d'armi, datiert: 1831 (Bellini); 4. Luisa Miller (Verdi); 5. Terrazza di Saragosza in casa di D. Giovanni d' Aragona - per 'L'Ernani' (Verdi); 6. Galleria in casa Pisani - per il 'Vittor Pisani' (Achille Peri).
Einige der Entwürfe sind auf den Passepartouts mit anderen Künstlernamen versehen: 1. Antonio Basoli (1774-1848); 2. Giuseppe Badiali (1798-1859); 3. Pietro Gonzaga (1751-1831); 4. Bernardino Galliari (1707-1794). Dabei handelt es sich möglicherweise um Werke dieser Künstler oder um spätere Kopien nach deren Bühnenentwürfen. Die stilistisch sehr einheitlich ausgeführten Werke legen die zweite Möglichkeit nahe. - Alle Blätter mit geringen Gebrauchsspuren. Insgesamt in farbfrischer und schöner Erhaltung. - Selten.