JAKOB EGGLI
(Dachsen 1812 - 1880 Rheinau)
Blick... Lot 3608
Résultat :
Estimation :
JAKOB EGGLI
(Dachsen 1812 - 1880 Rheinau)
Blick auf Schloss Wyden in Ossingen, um/vor 1864.
Feder in Schwarz, schwarzer Stift, Aquarell, weiss gehöht, mit grün gouachierten Rändern. Die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel und Bleistift.
Unten rechts mit schwarzer Feder signiert und bezeichnet: Fecit J: Eggli Wyden Haus.
25 x 40 cm ( Bogengrösse: 30 x 44,5 cm). Goldrahmung der Zeit.
Die gouachierten Ränder mit wenigen Bereibungen und Gebrauchsspuren, die Darstellung in farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.