JOHANN HEINRICH BLEULER
(Zollikon 1758 - 1823... Lot 3606
Résultat :
Estimation :
JOHANN HEINRICH BLEULER
(Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen)
Fischer- und Bootshaus am Vierwaldstättersee.
Aquarellierte Radierung, weiss gehöht. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und graugrün gouachierten Rändern.
Am unteren Rand links mit brauner Feder bezeichnet: gegend am vierwaldstattersee samt dem Pilatusberg v. Bleuler.
39 x 55 cm (Bogengrösse: 48,5 x 65,5 cm).
Die gouachierten Ränder mit wenigen Bereibungen und Gebrauchsspuren, am rechte Rand mit Wasserflecken. Das Blatt insgesamt leicht gewellt, insgesamt in farbfrischer und guter Erhaltung.
Provenienz:
- Nachlass Franziska Gassner, Deutschland (laut Etikett).