Lot n° 3606

Résultat :
Estimation :

JOHANN HEINRICH BLEULER (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen) Fischer- und Bootshaus am Vierwaldstättersee. Aquarellierte Radierung, weiss gehöht. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und graugrün gouachierten Rändern. Am unteren Rand links mit brauner Feder bezeichnet: gegend am vierwaldstattersee samt dem Pilatusberg v. Bleuler. 39 x 55 cm (Bogengrösse: 48,5 x 65,5 cm). Die gouachierten Ränder mit wenigen Bereibungen und Gebrauchsspuren, am rechte Rand mit Wasserflecken. Das Blatt insgesamt leicht gewellt, insgesamt in farbfrischer und guter Erhaltung. Provenienz: - Nachlass Franziska Gassner, Deutschland (laut Etikett).