JOSEPH DE LANDERSET
(1753 Fribourg 1824)
Zwei... Lot 3604
Résultat :
Estimation :
JOSEPH DE LANDERSET
(1753 Fribourg 1824)
Zwei Gegenstücke: 1. Schweizer Flusslandschaft mit Burg und Schlösschen auf einer Anhöhe, im Vordergrund Personengruppe; 2. Schlösschen mit kleinem Park, Nebengebäuden und reicher Personenstaffage.
Gouache auf Papier.
Jeweils unten rechts mit weisser Feder signiert und datiert: de Landerset p: 1795.
Jeweils ca. 40 x 55,5 cm. Als Gegenstücke in identischen Goldrahmen gerahmt.
Das Papier leicht gewellt. Nr.1 in der oberen Bildhälfte partiell etwas angestaubt. Beide Werke mit unbedeutenden Farbabplatzungen und wenigen Stellen mit leichten Farbhebungen. An den Ränder stellenweise etwas berieben. Verso etwas gebräunt. Insgesamt aber in farbfrischer und guter Erhaltung.