PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT
(1829 Paris 1900)
La... Lot 3149
Résultat :
Estimation :
PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT
(1829 Paris 1900)
La Seine à Mantes-la-Jolie.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite : Trouillebert.
32 × 46 cm.
Provenance :
- Vente aux enchères Hôtel Drouot, Vente Atelier Trouillebert, Paris 1890, lot 10.
- Galerie Terry-Engell, Londres.
- Robert Noortman Gallery, Londres 1976.
- Vente aux enchères L'homme, Liège, 27/10/2018, lot 93.
- Collection privée européenne.
La littérature :
Claude Marumo / Thomas Maier / Bernd Müllerschön : Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, p. 436, no. 650 (avec ill.).