Lot n° 3149

Résultat :
Estimation :

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) La Seine à Mantes-la-Jolie. Huile sur toile. Signé en bas à droite : Trouillebert. 32 × 46 cm. Provenance : - Vente aux enchères Hôtel Drouot, Vente Atelier Trouillebert, Paris 1890, lot 10. - Galerie Terry-Engell, Londres. - Robert Noortman Gallery, Londres 1976. - Vente aux enchères L'homme, Liège, 27/10/2018, lot 93. - Collection privée européenne. La littérature : Claude Marumo / Thomas Maier / Bernd Müllerschön : Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, p. 436, no. 650 (avec ill.).