Lot n° 3143

Résultat :
Estimation :

FERDINAND GEORG WALDMÜLLER (Vienne 1793-1865 Helmstreitmühle) Le Watzmann à Ramsau de dos. 1837. Huile sur bois. Signé et daté en bas à droite : Waldmüller 1837. 44,7 × 57,2 cm. Provenance : - Propriété privée viennoise. - Collection Dr. Peter Nathan, Zurich, jusqu'en 1957. - La propriété privée suisse, acquise à partir de ce qui précède. Exposition : Vienne 1838 : exposition de l'Académie à Sainte-Anne, n° 125. La littérature : - Bruno Grimschitz : Ferdinand Georg Waldmüller. Avec son catalogue d'œuvres de Bruno Grimschitz et Emil Richter, Salzbourg : Galerie Welz, 1957, n° 491, planche couleur XV. - Rupert Feuchtmüller : Ferdinand Georg Waldmüller. 1793-1865. vie - écrits - œuvres. Ed. par la Galerie autrichienne à Vienne. 1996. p. 472, n° 542 (avec les maux.). À côté du portrait et de la peinture de genre (voir le lot 3141), les représentations du paysage ont pris de plus en plus d'importance dans l'œuvre de Waldmüller. Il s'est lancé dans la conquête picturale du paysage, aboutissant à un rendu crédible de la proximité et de la distance, qui s'exprime avec vertu dans la représentation actuelle et celle du lot 3152.