CHRISTIAN FRIEDRICH MALI
(Broekhuizen 1832-1906... Lot 3139
Résultat :
Estimation :
CHRISTIAN FRIEDRICH MALI
(Broekhuizen 1832-1906 Munich)
Conduire le troupeau à la maison. 1879.
Huile sur toile.
Signé, inscrit et daté en bas à droite : Christian. Mali. Munich. 1879.
60,5 × 78 cm.
Provenance :
- Galerie Dr. Bühler, Munich.
- Vente aux enchères Christie's, Amsterdam, 18.4.2000, lot. 70.
- Le marchand d'art Maier & Co. Fine Art, Stuttgart (étiquette au verso).
- Collection privée européenne.
La littérature :
Hans-Peter Bühler : Anton Braith - Christian Mali, peintre animalier de l'école de Munich, p.77f, no. 227 (avec illustration couleur p. 242).