Lot n° 3139

Résultat :
Estimation :

CHRISTIAN FRIEDRICH MALI (Broekhuizen 1832-1906 Munich) Conduire le troupeau à la maison. 1879. Huile sur toile. Signé, inscrit et daté en bas à droite : Christian. Mali. Munich. 1879. 60,5 × 78 cm. Provenance : - Galerie Dr. Bühler, Munich. - Vente aux enchères Christie's, Amsterdam, 18.4.2000, lot. 70. - Le marchand d'art Maier & Co. Fine Art, Stuttgart (étiquette au verso). - Collection privée européenne. La littérature : Hans-Peter Bühler : Anton Braith - Christian Mali, peintre animalier de l'école de Munich, p.77f, no. 227 (avec illustration couleur p. 242).