Lot n° 3131

Résultat :
Estimation :

NIKOLAUS GYSIS (Sklavohory 1842-1901 Munich) Portrait d'une jeune fille. Huile sur toile. Monogramme en bas à droite : NG. 26,5 × 22,5 cm. Avis d'experts : Dr. Konstantinos Didaskalou, 7.6.2016 (copie disponible). Provenance : Propriété européenne. Avec un regard rêveur, la jeune fille tourne la tête vers le côté gauche. Nikolaus Gysis fait le portrait de l'enfant avec une application de peinture en empâtement sur un fond sombre. Il saisit le caractère de la jeune fille avec des coups de pinceau sommaires et donne au portrait son expressivité. Les portraits d'enfants jouent un rôle majeur dans l'œuvre de l'artiste, parmi lesquels figurent de nombreuses représentations de ses propres enfants. Comme de nombreux artistes grecs du XIXe siècle, Nikolaus Gysis a été attiré par Munich. Dans la capitale bavaroise, le style de l'école de Munich s'est développé autour de l'Académie des Beaux-Arts. Un représentant important de ce mouvement fut le peintre allemand Carl von Piloty (1826-1886), qui emmena Gysis dans son atelier de maître en 1868 et dont les enseignements eurent une influence formatrice sur le style de l'artiste grec.