MAX NONNENBRUCH
(Viersen 1857-1922 Munich)
Un... Lot 3130
Résultat :
Estimation :
MAX NONNENBRUCH
(Viersen 1857-1922 Munich)
Un modèle dans le studio. 1889.
Huile sur toile.
Signé, inscrit, daté et titré en bas à gauche : M. Nonnenbruch. Munich. 1889. un modèle.
71,4 × 44,3 cm.
Provenance :
- Vente aux enchères Weidler, Nuremberg, 6.9.2018, lot 332 ("un modèle dans le studio").
- Propriété privée allemande.
La littérature :
Friedrich von Boetticher : Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts : Beiträge zur Kunstgeschichte. Hofheim am Taunus, 1979, vol. II-I, p. 157 (là comme "rupture de modèle dans le studio").