Lot n° 3130

Résultat :
Estimation :

MAX NONNENBRUCH (Viersen 1857-1922 Munich) Un modèle dans le studio. 1889. Huile sur toile. Signé, inscrit, daté et titré en bas à gauche : M. Nonnenbruch. Munich. 1889. un modèle. 71,4 × 44,3 cm. Provenance : - Vente aux enchères Weidler, Nuremberg, 6.9.2018, lot 332 ("un modèle dans le studio"). - Propriété privée allemande. La littérature : Friedrich von Boetticher : Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts : Beiträge zur Kunstgeschichte. Hofheim am Taunus, 1979, vol. II-I, p. 157 (là comme "rupture de modèle dans le studio").