Lot n° 3129

Résultat :
Estimation :

ARTURO RICCI (1854 Florence 1919) La première visite. Huile sur toile. Signé en bas à droite : Arturo Ricci. 68 × 91,5 cm. Provenance : - Galerie del Vecchio, Leipzig, n° 9725 (étiquette au verso). - Gebrüder Schöninger, Munich, n° 6060 (étiquette au verso). - La propriété privée européenne. Arturo Ricci, le peintre d'origine florentine, a fait ses premières armes dans l'atelier du peintre de genre et de costumes Tito Conti (1842-1924), dont les œuvres étaient surtout connues pour leur exécution précise et leurs couleurs puissantes. Ricci, cependant, a su surpasser son maître dans de nombreux domaines. On trouve dans l'œuvre de Ricci des motifs essentiellement figuratifs, des scènes de genre et des représentations de la vie familiale. Il s'est rapidement imposé comme l'un des artistes européens les plus importants dans le domaine du costume historique. Avec ses représentations, notamment de motifs du XVIIIe siècle, il a touché une corde sensible à l'époque. Ses œuvres ont exercé un énorme attrait sur les collectionneurs de toute l'Europe et des États-Unis, qui ont pu échapper aux dures réalités de la révolution industrielle grâce à ses peintures et se remémorer un âge d'or d'élégance et de sophistication. Le présent travail démontre également l'attention artistique que Ricci porte aux scènes anecdotiques de la vie familiale élégante, un monde de soie bruissante et de satin chatoyant, affichant virtuellement une composition de détails raffinés et un sens impressionnant de la couleur.