Lot n° 3120

Résultat :
Estimation :

CARL SPITZWEG (1808 Munich 1885) Oriental assis à gauche dans un bazar. Circa 1852/53. Huile sur carton. Inscrit au verso en bas à gauche avec le cachet de la succession : S im Rhombus Spitzweg. 28,7 × 22,4 cm. Provenance : - Collection Karl Kaiser. - Vente aux enchères, Hugo Helbing, Munich, 20.6.1906, n° 266 (à l'époque comme "marchand turc, assis dans le bazar"). - Collection Annemarie Ericsson, Schaffhouse. - Vente aux enchères Koller, Zurich, 1.6.1989, lot 5082. - Collection privée Principauté du Liechtenstein. Expositions : - Munich 1906, Art bavarois 1800-1850. Palais de verre, juin-juillet 1906, n° 596 (alors sous le nom de "Turc fumant"). - Munich 1985/86, Carl Spitzweg, Haus der Kunst, 23.11.1985-2.2.1986 n° 332 (avec étiquette au verso). - Munich 2003, Carl Spitzweg. Voyages et errances en Europe. Le happy corner. Haus der Kunst, Munich, 24.1.-4.5.2003, n° 54 (étiquette au verso). La littérature : - Günther Roennefahrt : Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, Munich 1960, p. 201f., n° 654 (avec les maladies). - Siegfried Wichmann : Représentations de l'Orient dans l'œuvre de Carl Spitzweg. Documentation, Starnberg-Munich R.f.v.u.a.K. 1975, n° 11, Bayer. Staatsbibl. Munich, inv. no. Ana 656 SW 92. - Catalogue de l'exposition : Carl Spitzweg et les dessinateurs français Daumier, Grandville, Gavarni, Doré. Ed. par Sigfried Wichmann, 1985, cat. n° 332 (avec illustrations en couleur). - Siegfried Wichmann : Carl Spitzweg, Munich 1990, p. 119 et 210, n° 68. - Siegfried Wichmann : Carl Spitzweg. Index des œuvres. Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, p. 241 et suivantes, n° 424 (avec illustration en couleur). - Catalogue de l'exposition : Carl Spitzweg. Voyages et vagabondages en Europe. Le happy corner. Ed. par Siegfried Wichmann, Stuttgart 2002, pp. 123 et suivantes, n° 54 (avec illustration en couleur). "Spitzweg a peint cette œuvre directement à Londres, à l'exposition universelle. (...) Nous voyons comment il utilise déjà les influences de l'école française autour de Delacroix et les modèles avec la couleur en laissant les tons rouges briller dans le rouge foncé. La composition en silhouette sur un fond clair et jaunâtre correspond également à la conception des peintres orientaux français. Le style de la peinture hâtive correspondait également à l'école anglaise, qu'il pouvait observer de près à Londres" (Siegfried Wichmann : 1990, p. 210). L'"exotique" et l'"Orient" occupent de plus en plus le Carl Spitzweg depuis la fin des années 1840. Dans un ensemble d'œuvres à plusieurs niveaux, il exprime sa fascination pour ce thème. Les aspects anecdotiques et narratifs de ses premières œuvres de Biedermeier ont commencé à s'estomper au profit d'une peinture ouverte et inondée de lumière. Poursuivant cet intérêt croissant, il se rend au château de Wiesentheid en 1848 avec son ami peintre Eduard Schleich l'Ancien (1812-1874) pour étudier les peintures des artistes de l'école de Barbizon et des peintres orientaux. En 1951, il reçoit d'importantes impulsions à Paris, où il se rend pour visiter l'Exposition industrielle et l'Exposition des peintres orientaux. Il se rend ensuite à l'Exposition universelle de Londres et, sous la forte influence des contributions des pays des centres du Proche-Orient, il peint toute une série de tableaux, d'études et de croquis sur le thème de l'Orient. "Selon une inscription dans le journal du voyage de Londres en 1851, Spitzweg a esquissé le travail proposé ici à Londres. Il s'agit de la grande section orientale de l'exposition de Londres, qui a été construite dans un style bazar" (ibid. p. 240). Bien qu'il n'en soit que l'allusion dans les coups de pinceau, l'espace pictural de cette scène orientale contient un décor complexe. Le marchand au centre, qui regarde à gauche, est illuminé par un tissu jaune suspendu au mur, avec une grande porte sombre sur le dos. Dans la moitié gauche de l'image, l'arrière-plan s'étend loin dans les allées sombres et sinueuses du bazar. Le Spitzweg échelonne dynamiquement la scène en quelques coups de pinceau dans des changements de lumière spectaculaires, le marchand assis formant le centre de repos. Ce groupe d'œuvres des "Orientaux", qui est relativement peu proposé sur le marché de l'art, ne transmet donc pas seulement la fascination précoce de Spitzweg pour ce domaine culturel, qu'il avait déjà connue très tôt grâce aux descriptions de son frère aîné Simon, qui a vécu au Caire et à Alexandrie, mais reflète également l'attitude personnelle de Spitzweg face à la vie dans son calme et son sang-froid.