Lot n° 3110

Résultat :
Estimation :

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) La Loire à Saumur/ La ville de Saumur ; vue prise du pont de chemin de fer. 1890. Huile sur toile. Signé en bas à gauche : Trouillebert. Inscription de la main de l'artiste au verso : "Saumur 1890" sur la toile, "à mon élève Charlotte Dechalotte" sur le châssis. 38 × 55,5 cm. Provenance : Collection privée européenne. Après examen de l'original par Thomas Maier et Bernd Müllerschön, le tableau sera inclus dans le volume supplémentaire au catalogue raisonné de Paul Désiré Trouillebert, actuellement en préparation.