Lot n° 3109

Résultat :
Estimation :

ARNOLD BÖCKLIN (Bâle 1827-1901 San Domenico près de Fiesole) Marie-Madeleine à genoux. 1895. Tempera sur carton sur carton dur. Monogramme et date en haut à gauche : A B 1895. 36,6 × 36,6 cm. Provenance : - Galerie Neupert, Zurich. - Propriété privée suisse, acquise dans la galerie ci-dessus. - Héritage du propriétaire actuel, propriété privée en Suisse. La littérature : - Henriette Mendelsohn : Böcklin (Geisteshelden. Führende Geister. Eine Sammlung von Biographien. 40.), Berlin 1901, p. 203. - Hugo von Tschudi : Musées royaux à Berlin. Arnold Böcklins Werke in der Nationalgalerie Berlin (1901), dans : H. von Tschudi, Gesammelte Schriften zur neueren Kunst, éd. par E. Schwedeler-Meyer, Munich 1912, p. 141. - Arnold Frey : Arnold Böcklin à Zürich, dans : Neujahrsblatt zur Kunstgesellschaft in Zürich für 1902, p. 13. - Heinrich Alfred Schmid : Verzeichnis der Werke Arnold Böcklins.... Vervollständigter und verbesserter Neudruck, der die Nachforschungen bis zum Herbst 1902 enthält, München 1902, Nr. 393 ("die büssende Magdalena"). - Albert Feilner : Mit Arnold Böcklin, Frauenfeld 1915, pp. 116, 184. - Wilhelm Barth : Zur Erinnerung an die Böcklin-Ausstellung 1927, in : Basler Kunstverein, Jahresbericht 1926, p. 9f, ill. entre p. 12 et 13. - Chat d'exposition. Bâle 1927 : Arnold Böcklin (1827-1927). Exposition pour célébrer le 100e anniversaire de sa naissance, Kunsthalle Basel, 10.4.-6.6.1927, n° 139. - Chat d'exposition. Berlin 1927 : peintures et dessins d'Arnold Böcklin, exposés pour célébrer le 100e anniversaire de sa naissance. Galerie nationale, Berlin, 16.10.1927-5.2.1928, n° 182 (Marie-Madeleine). - Wilhelm Barth : Arnold Böcklin (Die Schweiz im deutschen Geistesleben. Bd. 11.), Frauenfeld 1928, p. 42f. - Rolf Andree : Arnold Böcklin. Die Gemälde, Bâle 1998, p. 513, n° 448 (avec illustration) (décrit à tort comme "huile sur papier sur bois"). Fils d'un marchand de textile, Arnold Böcklin est né à Bâle en 1827. Son esthétique mystique, qui est une constante dans son œuvre, le distingue comme l'un des plus grands symbolistes du XIXe siècle. Les programmes picturaux allégoriques s'affirment aux côtés des représentations de paysages chargés d'atmosphère, et les thèmes picturaux sacrés font également partie intégrante de l'exploration multicouche de Böcklin du motif pictural comme porteur de sens. L'œuvre mise aux enchères ici, représentant la "Madeleine Pénitente", est exemplaire pour l'ensemble des œuvres d'un programme pictural sacré qui se retrouve dans différentes versions dans l'œuvre de l'artiste. Il montre la sainte dans le format classique du portrait latéral, son regard baissé dirigé hors du cadre, deux larmes s'accrochant à sa joue. Le visage réfléchi n'est pas rare dans l'ensemble de l'œuvre de Böcklin. Avec des expressions tout aussi introspectives, divers portraits suggèrent un aperçu de la vie intérieure contemplative de l'humanité. Le talent de peintre de Böcklin a été découvert et encouragé dès son plus jeune âge. Très jeune, il étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf et entretient à cette époque une relation amicale avec son camarade suisse Rudolf Koller (1828-1905). Des voyages d'études à travers l'Europe lui ont permis de rencontrer des chefs-d'œuvre du baroque néerlandais et du romantisme italien. Arnold Böcklin a été particulièrement impressionné par les couleurs des œuvres de Peter Paul Rubens (1577-1640). L'étude de la peinture de Barbizon, entre autres par Camille Corot (1796-1875), l'amène à s'intéresser de plus en plus à la peinture de paysage naturaliste. La confrontation entre les influences artistiques contrastées a conduit Arnold Böcklin à trouver son propre style, qui se reflète dans la diversité picturale de son œuvre. Le Dr Hans Holenweg, que nous remercions pour les informations qu'il a fournies sur ce tableau à partir d'une illustration, décrit ce tableau comme un exemple particulièrement réussi d'Arnold Böcklin.