Lot n° 1049

Résultat :
Estimation :

DEUX MODÈLES DE PETITS CINGNES Meissen, modèles de Johann Joachim Kändler et Peter Reinicke, probablement vers 1747. Assis sur des bases différentes, l'un modelé sur un socle d'herbe courbé, l'autre sur un socle blanc avec des touffes d'herbe. Un modèle avec des traces d'une épée bleue sur la base non émaillée. H 13 cm. Restaurations mineures Pièces de comparaison : M. Cassidy Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain, 2008,p. 273 cat. N° 59 ; Collection Sir Gawaine & Lady Baillie, vente aux enchères de Sotheby's à Londres, 1. 5. 2013, lots 39-44. Les cygnes survivent dans une variété de modèles et de tailles. Dans l'inventaire de 1753 de la confiserie du château de Pförten, demeure ancestrale du comte Heinrich von Brühl, directeur de la manufacture et patron du légendaire service des cygnes, on trouve 31 cygnes de différentes tailles, "Cap.20 An Feder Viehe 24 Grosse Schwane, 4 Kleine dgl. 5 Ganz kleine dgl.", qui y étaient manifestement conservés comme ornements pour la table des desserts (Pietsch 2006, p.234).