Lot n° 1047

Résultat :
Estimation :

GRANDE PLAQUE DU SERVICE DES CHAUVETTES POUR LE COMTE DE BRÜHL Meissen, c. 1738-39, modèle de Johann Joachim Kändler. Modelé sous la forme d'une coquille avec un couple de cygnes, dans une étendue d'eau envahie de roseaux, à côté d'un héron avec des poissons dans son bec et un autre héron en vol. Le relief en coquille décalé du drapeau surmonté des armoiries de l'alliance, Brühl et Kolowrat-Krokowksky et des fleurs indiennes environnantes entre trois branches florales placées radialement. Bordure dorée d'un long et de deux courts traits verticaux alternés. Marque d'épée bleue sous glaçure, taille incisée numéro V et ancienne marque avec quatre triangles placés concentriquement pour Elias Grund. D 42 cm. Bord avec petite restauration. Provenance : - Heinrich Graf von Brühl (1700-1763), château de Pförten et propriété de ses descendants jusqu'après la Seconde Guerre mondiale. - Acquis auprès de Antique Porcelain Co, Ltd, 149 New Bond Street, Londres. - Collection Monheim, Aix-la-Chapelle. - par succession dans la propriété privée actuelle, la Suisse. Heinrich Graf von Brühl (1700-1765), premier ministre de l'Électeur de Saxe et roi de Pologne Août III et depuis 1739 directeur suprême de la manufacture de porcelaine, avait déjà commandé de grandes quantités de porcelaine de Meissen les années précédentes, avec le privilège, accordé personnellement par l'Électeur, de ne pas avoir à payer. Le Service du Cygne est toujours le service le plus célèbre de la manufacture et, avec ses centres de table figuratifs élaborés, également le plus magnifique. Malgré l'importance des armoiries de l'alliance, l'occasion de cette commission élaborée n'était pas le mariage avec la comtesse polonaise Anna Franziska Kolowrat-Krakowsky, mais l'obligation, en tant que ministre du cabinet, de remplir les fonctions de représentation de l'Électeur et du Roi et d'organiser des banquets pour un grand nombre d'invités illustres des maisons royales et princières européennes. La plus grande partie du service, comprenant environ 2200 pièces, est restée en possession de la famille Brühl à son siège familial, le château de Pförten en Silésie, jusqu'à la fin de la Seconde Guerre mondiale. Dès 1880, la famille a prêté des pièces aux musées de Dresde et de Berlin, tandis que d'autres pièces sont entrées dans les mains de collectionneurs. Le château de Pförten et presque tout le service ont été détruits par les troupes russes en 1945. Les pièces de rechange restantes ont erré dans les collections publiques et privées du monde entier. (Pietsch, Schwanenservice 2000 ; Maureen Cassidy-Geiger, From Barlow to Buggel, in Keramos 119 (1988), pp. 64-68, sur les modèles graphiques pour la vaisselle). Dans ses "Feierabendarbeiten", dans lesquelles il a consigné tous ses modèles, Kändler avait noté cinq tailles différentes de bols fabriqués pour le service des cygnes entre avril et juillet 1738, chacune marquée avec les tailles de 2 à 6. A 4 tailles de ces bols appartenaient des cloches chauffantes que Johann Friedrich Eberlein n'a ajouté qu'en 1740.