Lot n° 1046

Résultat :
Estimation :

BUREAUPLAT "À ESPAGNOLETTES AVEC AIGRETTES" Style Louis XV, Paris, 19e siècle. Dans le style de Charles Cressent (Maître 1720). Bois de violette et bois de rose incrustés dans les réserves et les filets. Feuille rectangulaire et incurvée, recouverte de cuir brun estampé d'or et sertie dans une barre de bronze. Les coins sont garnis de coquillages. Sur un cadre découpé à trois baies et des pieds incurvés, les montants d'angle sont sertis de spagnolettes en bronze. Sur des sabots de bronze en forme de pattes de lion. Riche garniture en bronze sous forme de volutes, feuilles, rocailles et têtes de Bacchus. 176 × 98 × 79 cm. Cuir de renard et avec des signes d'usure. Restaurations mineures et pièces manquantes. Disparaît. Cinq bureauplats "à espagnolettes avec aigrettes" avec une décoration en bronze très similaire et les saisissantes espagnolettes avec décoration de plumes attribuées à Cressent sont connues et se trouvent dans des musées internationaux. L'un d'entre eux se trouve au château de Versailles, daté des années 1725-30 environ. En revanche, le Bureau-Plat de Versailles, ainsi que les autres pièces comparatives, présentent quelques différences en termes de forme et de travail de placage. (Alexandre Pradère, Charles Cressent, Dijon 2002, p. 124 et suivantes, cat. 47 et suivantes).