Lot n° 1036

Résultat :
Estimation :

BOULLE PENDULE "TÊTE DE POUPÉE" Régence, Paris vers 1710, attribuée à André-Charles Boulle, le mouvement signé Thuret à Paris (Jacques III Thuret, 1669 - 1738). Coffret en bois incurvé recouvert de corne brune et de laiton, incrusté de vrilles et de volutes. La façade en bronze doré en relief avec des rosettes, des guirlandes, des feuilles d'acanthe et un masque de femme "en espagnolette". Figure de proue en forme de Cupidon lançant des flèches sur un coussin. Têtes de lion appliquées sur les côtés. Cadran en bronze en relief avec des cartouches d'émail blanc et des chiffres romains. Mouvement converti en échappement d'ancre, sonnerie d'une demi-heure sur la cloche, mouvement à réviser. Cartouches d'émail partiellement fissurées. Il manque la plaque de signature sur le devant. 36 × 16 × 75 cm. Pendule et clé manquantes. L'horloge du même modèle est illustrée dans Ottomeyer/Pröschel (1986, vol. 1, 1.12.4 p. 78), où elle est attribuée au travail de Boulles sur la base des "principes de composition" et de la "maîtrise technique". Le modèle de pendule proposé ici est le premier dont la façade est entièrement en bronze et les côtés en marqueterie d'écaille de tortue. Cette idée est venue à l'origine de C. Cressent et a été adoptée plus tard par J.J. de Saint-Germain après que A.C. Boulle ait développé de nouvelles formes pour elle. Les premiers pendules de ce type portent tous la signature de l'horloger J. III Thuret. Seuls quelques exemples identiques de ce modèle sont connus. Un modèle identique se trouve dans la Frick Collection à New York, provient de la collection des frères Dalva et possède un mouvement signé par François Rabby. Un modèle identique sans console a été proposé dans le commerce d'art anglais dans les années 1980, l'œuvre est également signée J. III Thuret. Un autre cartel fait partie de la collection du Schloss Fasanerie près de Fulda (catalogue du musée, Museum Schloss Fasanerie près de Fulda. p. 29). Lit : - Tardy, La pendule française, vol. 1, Paris 1974, p. 141 fig. 2 avec une pendule très similaire, sig. Mynuel.