Lot n° 1030

Résultat :
Estimation :

CABINET AVEC DÉCORATION EN SOIE Baroque, flamand, probablement Anvers, milieu du XVIIe siècle. Bois ébonisé. Corpus rectangulaire sur cadre droit et pieds comprimés. Extrémité encastrée avec compartiment sous le couvercle coulissant. Façade avec double porte à cassettes. Intérieur divisé en 25 cassettes, recouvertes de tissus de soie et de fils d'argent, ouvrant sur dix-neuf tiroirs sur cinq niveaux. Le tissu est travaillé avec des fleurs, des feuilles et des motifs d'oiseaux. Les deux traverses centrales de l'intérieur se retirent et avec un compartiment secret. Les portes à l'intérieur avec des coffres, des représentations d'orientaux. Petites poignées en bronze sous forme de boutons (incomplet). 1 clé. 78 × 43,5 × 76 cm. Peu de fissures et de restaurations. Les pieds plus tard. Les tissus de soie tissés étaient utilisés comme éléments décoratifs en Angleterre comme en Hollande. Diverses techniques de tissage et de broderie, telles que le petit et le gros point, etc. étaient utilisées, souvent sur une base de soie. En plus des scènes bibliques et historiques, les représentations d'animaux et les motifs floraux étaient également populaires. Cf. Monique Riccardi-Cubitt. L'art du Cabinet. Londres 1992. p 64 et 65 avec quelques exemples comparatifs.