Lot n° 1022

Résultat :
Estimation :

PETITE FIGURE D'HERCULE EN BRONZE AVEC CERBERE Probablement Italie, fin du 16ème/début du 17ème siècle. Bronze ciselé et doré. Le personnage a ensuite été monté sur une base rectangulaire en marbre de style Louis XVI, les quatre murs étant ornés de couronnes de laurier. Figure H 16 cm, total 27 cm. La main droite d'Hercule et le club sont manquants. La base est endommagée.