PETITE FIGURE D'HERCULE EN BRONZE AVEC CERBERE
Probablement... Lot 1022
Résultat :
Estimation :
Probablement Italie, fin du 16ème/début du 17ème siècle.
Bronze ciselé et doré. Le personnage a ensuite été monté sur une base rectangulaire en marbre de style Louis XVI, les quatre murs étant ornés de couronnes de laurier.
Figure H 16 cm, total 27 cm.
La main droite d'Hercule et le club sont manquants. La base est endommagée.