Lot n° 1020

Résultat :
Estimation :

OFENSCHILD WITH ALLIANZWAPPEN Winterthur, Hans Heinrich III Graf, 2e quart du 17e siècle Peint aux armes "Mathys-Fröhlichin" pour "ABRAHAM MATHYS DER ZEIT STATTHAUPTMANN UND MARIE FRÖHLICHIN SEIN EHGMAGD" et signé aux initiales du peintre Hans Heinrich III Graf "HH.G.". La forme ovale est encadrée par une bordure en écaille flanquée de deux putti et surmontée d'une tête de putto au-dessus de deux masques de lion entre la volutes et le bouquet de fruits. D 33,5cm. Pour une comparaison de la forme du bouclier sur un poêle de Winterthur de l'atelier Graf, voir U. Bellwald, Winterthurer Kachelöfen, 1980, p. 128, p. 200 et p.238. Les poêles attribués à l'atelier Pfau portent également ce type de bouclier sur leur couronne. Cf. Bellwald, p.253, p.129.