Lot n° 1009

Résultat :
Estimation :

CASSONE Renaissance, Italie, XVIe siècle. Bois et stuc en relief avec des créatures mythiques et des têtes d'animaux et dorés. Corps rectangulaire avec couvercle à charnière sur cadre droit et pieds de support. Le cadre avec deux cartouches héraldiques, les quatre coins décorés de créatures mythiques. L'intérieur s'est ensuite agrandi avec des compartiments et a été peint. 1 clé. 91 × 47 × 58 cm. Plusieurs restaurations et ajouts, partiellement renforcés. Pièces manquantes. Dorure fortement ternie.