LE PEINTRE Mathias
Nanterre 1763 - 1845
Portrait de jeune femme de profil en robe rouge et serre cheveux de perles de corail
sur fond de ciel.
Miniature sur ivoire de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé.
Signé sur le pourtour en bas à gauche Le Peintre.
H. 3,8 - L. 2,5 cm
Bibliographie générale : Mathias Le Peintre, fils du portraitiste Charles Le Peintre, fournisseur de la Cour de Russie (Schildlof 1964,p.491 - Mikhlailova et Smimov 1974, p.154 - Catalogue du musée Ruse de Saint Petersbourg)