BAGUE en or (750) sertie d'une intaille ovale... Lot 36
Résultat :
Estimation :
BAGUE en or (750) sertie d'une intaille ovale gravée d'une scène avec un sculpteur de profil à gauche. Cornaline rouge. Un éclat en bordure comblé à l'or.
Intaille d'époque romaine, Ier-IIe s. Monture fin XVIIIème s.
H. 1.5 cm pour l'intaille
Poids brut: 3.6 g. TDD : 52.5