Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

François Rabelais. Gargantua. Paris, Les Bibliophiles de Provence, 1955 Grand in-folio, en feuilles. Couverture souple rempliée, sous chemise rigide et emboîtage toilé bordeau assorti. Lithographies dessinées et exécutées directement sur les pierres par Antoni Clavé. Les lettrines et culs de lampes ont été gravées sur bois par Blaise Monod. Ouvrage tiré à 200 exemplaires sur grand vélin, celui-ci numéro CLXIX. Plat et dos frottés. On y joint sous chemise quelques illustrations de la suite (incomplète) provenant d'un autre exemplaire.