PORTRAIT DE JEUNE FILLE AVEC UN PERROQUET ET UN CHIEN
Toile, transposée
Signé et daté en bas vers la gauche Peint par/h. Millot?/1700
Inscription au revers du châssis Monsieur le Marquis d'Argent
Cadre ancien du XVIIe siècle en bois redoré
Soulèvements et manques
Portrait of a young girl with a parrot and a dog, canvas, transposed
Signed and dated lower left Painted by / h. Millot?/?1700
Inscription on the reverse side of the frame Mr. Marquis d'Argent
An old 17th century gilted wood frame
Uplift and lacks.
93 x 74 cm - 36,6 x 29,1 in.
Élève de Largillière, Millot commence sa carrière avant 1699, travaillant essentiellement à Paris en 1711. Il se rend à Strasbourg après 1715, puis dans le Palatinat. Peintre attitré de la cour des Deux-Ponts, il exécute également les portraits du duc Gustave Samuel Léopold, de sa seconde épouse, et de Christian III, duc de Birkenfeld-Bischweiler. Il retourne à Strasbourg vers 1730 et y réalise plusieurs portraits, dont celui de Marie-Anne de Klinglin, Maréchale du Bourg. Il est sans doute à nouveau à Paris dans les années 1730 et expose en 1756, à l'Académie de Saint-Luc, «?deux portraits peints?».
Millot montre ici une incroyable virtuosité dans l'harmonie des coloris et de la lumière, maîtrisant parfaitement le traitement de l'étoffe et des carnations. Les tons pourpres et mordorés qu'une lumière douce éclaire, la tonalité lie-de-vin de la draperie sont caractéristiques de ce peintre.