Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'ÉLISABETH CHARLOTTE D'ORLÉANS, DUCHESSE DE LORRAINE Toile Restaurations anciennes, petits accidents de surface 17th century French school, studio of François de Troy, Portrait of Élisabeth Charlotte d'Orléans, canvas, old restorations, small accidents. 75 x 54 cm - 29,5 x 21,3 in. Notre tableau est une reprise partielle du Portrait de la duchesse de Lorraine peint par François de Troy dans les années 1690 et conservé dans une collection particulière (voir D. Breme, François de Troy, 1645-1730, Paris, 1997, n° 23, reproduit en couleur p. 133).