Artiste Jean DESALEUX (1926-1990) « Rentrée des... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Artiste Jean DESALEUX (1926-1990) « Rentrée des classes » circa 1950. 157,5x240cm / 62x94,5in. Imp Affiches Gaillard Paris. Affiche originale en deux parties. Lithographie. Cond A. Toutes marges avec repères lithographiques. Non entoilée.
Desaleux fut élève de Paul Colin. Son travail influença de manière notable le design des affiches des années 60. Cette affiche était destinée à promouvoir l'achat de fournitures scolaires dans les grands magasins. Elle pouvait être affichée sur les vitrines, mais surtout destinées aux grands panneaux Giraudy, à l'époque le n°1 français de l'affichage. Chaque affiche sera mise en tube, ou regroupée dans un tube avec les autres lots du même acheteur.
Original poster in two parts. Lithography. Cond A. All margins with lithographic marks. Not linnnen back.
Desaleux was a pupil of Paul Colin. His work significantly influenced the poster design of the 1960s. This poster was intended to promote the purchase of school supplies in stores. It could be displayed in shop windows, but mostly intended for large Giraudy panels. Each poster will be put in a tube, or grouped together in a tube with the other lots from the same buyer.