Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Artiste ARROYO Eduardo (1937-2018), « Gitanes, Espace Cardin » 1989. 79,5x60cm / 31,2x23,5in. HDP Affiche Européenne. Signée et datée dans la planche en bas à droite. Affiche originale en offset. Cond A-. Dans le cadre de la prohibition imminente des publicités pour le tabac, une exposition en octobre 1989 dédiée à la marque « Gitanes » a été montée à l'espace Cardin. Il y en aura deux autres. Cette année-là, 30 artistes du moment furent invités à produire des oeuvres inspirées du logo de Max Ponty. Puis 50 l'année d'après. Chaque affiche sera mise en tube, ou regroupée dans un tube avec les autres lots du même acheteur. Original poster in offset. Cond A-. As part of the imminent ban on tobacco advertising, an exhibition in October 1989 dedicated to the "Gitanes" brand was mounted at Espace Cardin. There will be two more. That year, 30 contemporary artists were invited to produce works inspired by the Max Ponty logo. Then 50 the year after. Each poster will be put in a tube, or grouped together in a tube with the other lots from the same buyer.