CHINE, XIXème siècle. Théière en zisha. Cachet au revers indiquant "Jie pu yu lan, par Yuanmao". Anse en bronze. Haut.: 8 cm, Diam.: 7 cm. Belle patine lustrée de la terre cuite imitant le métal.