Chine ou Indochine, XXème siècle. Boîte pour conserver le riz en bois laqué rouge à deux anses métalliques. Des cordelettes en vannerie forment des cercles concentriques sur la panse et le pied (manque une des cordelettes). Hauteur : 38 cm, diam couvercle : 40 cm. Couvercle cassé recollé. On y joint une boite en bois laqué rouge à anse haute. Haut : 33 cm. Cachet sur le couvercle. Petits éclats au pied