Laos, XIXème siècle. Bouddha assis en virasana sur un haut socle étagé, la main droite faisant le geste de la prise de la terre à témoin, la gauche en dhyana mudra. Bronze à patine brune et plages de dorure. Haut. : 80,5 cm.