Vase rouleau
Chine. Époque Kangxi (1662-1722)
Porcelaine émaillée de type famille verte. H. 45,5 cm
Décoré de registres incluant de rochers, branches fleuries et oiseaux. La base a été rodée.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.13894 Acquis à l'Hôtel Drouot en 1946)