Deux potiches ornées de paysages animés de personnages.
Chine, époque Shunzhi (1644-1661)
Porcelaine émaillée wucai, H. 42,5 cm
Accidents visibles aux couvercles.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.15430 Acquis à l'Hôtel Drouot en 1950)