Lot n° 302

Estimation :

Deux potiches ornées de paysages animés de personnages. Chine, époque Shunzhi (1644-1661) Porcelaine émaillée wucai, H. 42,5 cm Accidents visibles aux couvercles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.15430 Acquis à l'Hôtel Drouot en 1950)