Épisodes de la vie de Krishna
Inde du nord ou Népal ca 1900
Gouache sur toile 128 x 183 cm
Importante peinture au décor organisé en registre à la façon des vilampo newars. Le centre de la composition est occupé par Shiva assis dans l'himalaya, ses deux épouses reposant sur ses genoux, le taureau et le lion, leurs montures, couchés à leurs pieds. Ils sont entourés de leurs deux enfants, Skanda et Ganesha, ainsi que des deux autres grands dieux de la trinité hindoue, Brahmâ et Vishnu. Les scènes latérales représentent respectivement, à droite une personne rendant hommage à sept ascètes, très probablement les Saptarishi à l'origine de la révélation du veda primordial émané de l'origine du cosmos, et à gauche Krishna jouant de la flute, accompagné de Radha et de deux Gopi. Les deux registres supérieurs et inférieurs relatent à la façon d'une bande dessinée divers épisodes de la vie de Krishna depuis sa naissance, sa vie à Vrindavan avec l'épisode du mont Govardana soulevé pour échapper au déluge, et ses diverses aventures avec son frère Balarâma. Cette séquence historiée est interrompue au-dessus de Shiva par la représentation des 10 avatars de Vishnu dont Krishna fait partie.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21047 Acquis en 1971)