Lot n° 296

Estimation :

Tête de bovidé Inde, Kerala, ca 19° siècle Bois. L. 67 cm Élément provenant des représentations géantes de bovidés associées au festival « kalakettu » au Kerala. Traces de polychromie, petits accidents et manques visibles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21773 Acquis à New Delhi en 1974)