Tête de bovidé
Inde, Kerala, ca 19° siècle
Bois. L. 82 cm
Élément provenant des représentations géantes de bovidés associées au festival « kalakettu » au Kerala. Traces de polychromie, petits accidents et manques visibles.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21935 Acquis à New Delhi en 1974)